Port Adriano
martes, 29 de noviembre del 2022
facebook instagram twitter whatsapp
Port Adriano
martes, 29 de noviembre del 2022
El Trofeo CNA, campeonato de Mallorca, corona a sus ganadores

El Trofeo CNA, campeonato de Mallorca, corona a sus ganadores

14 de noviembre del 2022 por Nautimedia

Tras celebrarse el pasado fin de semana las pruebas de Optimist, este sábado y domingo ha sido el turno de las clases ILCA 4, ILCA 6, 420, Open IQ Foil y Techno 293 (Sub15 y Sub13).

MANTENTE PUNTUALMENTE INFORMADO DE LO QUE HACEMOS Y RECIBE NUESTRO NEWSLETTER.

El Trofeo CNA ha puesto su broche final este domingo con la entrega de trofeos a los ganadores de las clases ILCA 4, ILCA 6, 420, Open IQ Foil y Techno 293 (Sub15 y Sub13), que han disputado sus regatas este fin de semana tras celebrarse la semana pasada las pruebas correspondientes a Optimist.

En total, el encuentro ha congregado, en cada uno de los dos fines de semana en que se ha celebrado, a unos 150 regatistas procedentes de diferentes clubes de Mallorca. Cabe recordar que para las clases 420, techno 293 e IQfoil, el Trofeo CNA cuenta como Campeonato de Mallorca, con pruebas clasificatorias y puntuables de cara a acceder al Campeonato de Baleares (Copa Federación), y esta es la penúltima prueba a falta de un tercer y último asalto que se celebrará ya en 2023.

Las pruebas arrancaron el sábado con un viento de norte bastante cambiante de entre 5 y 10 nudos. Se pudieron realizar dos pruebas de cada clase, lo que significa que se hicieron 12 salidas diferentes, ya que los regatistas de clase Techno arrancaban sus regatas de manera simultánea. 

En cuanto a la jornada del domingo, la meteorología no ha acompañado y el escaso viento solo ha permitido celebrar una prueba de cada clase, a excepción de los IQ Foil, que no han podido realizar ninguna. De esta forma, los Techno, ILCA y 420 se van a casa con un total de tres pruebas disputadas de las seis previstas en las dos jornadas de competición, y los IQ Foil con solo dos.

“Hay que destacar la gran participación de los regatistas, así como la labor del Comité de regata y del personal en tierra y en agua. Todo el mundo lo ha dado todo durante los dos fines de semana”, destaca Elena Reyes, de la Sección de Vela del CNA.

RESULTADOS:

420 Masculino:
1º Clasificados: Marc Mesquida y Ramón Jaume – CN S’Arenal
2º Clasificados: Ian Clive y Jorge Bodas – CN S’Arenal y CMSAP C’an Pastilla

420 Femenino:
1ª Clasificadas:  María Perelló y Marta Cardona – CN S’Arenal 
2ª Clasificadas: Nicola Sadler y Sofia Cavaco – CN S’Arenal

ILCA 6 Masculino:
1º Clasificado: Xavier García – RCN Palma
2º Clasificado: Tim Lubat – RCN Palma
3º Clasificado: Xavier Caldentey Florit – CMSAP C’an Pastilla

ILCA 6 Femenino:
1ª Clasificada: Aina Garau i Sala – CN S’Arenal
2ª Clasificada: Maria Gornes – CN Ciutadella
3ª Clasificada: Meritxel Sitges – CMSAP C’an Pastilla

ILCA 4 Masculino:
1º Clasificado: Milo Crymble – RCN Pto Pollença
2º Clasificado: Guillem Caldentey – CMSAP C’an Pastilla
3º Clasificado: Fernando COsmelli – CMSAP C’an Pastilla

ILCA 4 Femenino:
1ª Clasificada:  Allegra Mattos – CMSAP C’an Pastilla 
2ª Clasificada: Ana Santamaria – CN s’Estanyol
3ª Clasificada: Magdalena Villalonga – RCN Pto Pollença

TECHNO 293 (Sub-15) Masculino:
1º Clasificado: Milan Schmid – CN Fornells 
2º Clasificado: Juan Terrasa – CN S’Arenal

TECHNO 293 (Sub-15) Femenino:
1ª Clasificada: Mia Berazategui – CS Formentera
2ª Clasificada: Gala Fornes – CS Formentera

TECHNO 293 (Sub-13) Masculino:
1º Clasificado: Joan Servera – CN S’Arenal
2º Clasificado: Iñaki Portella – CN Fornells

TECHNO 293 (Sub-13) Femenino:
1ª Clasificada: Alejandra Terrasa - CN S’Arenal 
2ª Clasificada: Carmen García – CMSAP C’an Pastilla

IQ FOIL (Sub-19) Masculino:
1º Clasificado: Lluis Pérez – CN Sa Ràpita
2º Clasificado: Joan Riutort – CMSAP C’an Pastilla

IQ FOIL (Sub-19) Femenino:
1ª Clasificada: Ariadna Patiño – CN S’Arenal 
2ª Clasificada: Barbara Winau – CN S’Arenal

IQ FOIL (Sub-17) Masculino:
1º Clasificado: Jorge Ruiz – CN S’Arenal
2º Clasificado: Curro Pascual – CMSAP C’an Pastilla

IQ FOIL (Sub-17)  Femenino:
1ª Clasificada: Caterina Tomás – CN S’Arenal
2ª Clasificada: Costança Calafat – CMSAP C’an Pastilla

¿TE HA GUSTADO ESTE CONTENIDO? PUES... ¡TIENES TODOS NUESTROS PROGRAMAS COMPLETOS AQUÍ!

Club Andratx
anavre
Reproductor TV online
Pasión TV
Reproductor Passió Radio
Descubre todos los programas
Contacto por whatsapp
ADN
actualidad náutica, noticias náuticas, Club Nàutic S'Arenal, Trofeo CNA, vela, regata, Optimist, Camactualidad náutica, noticias náuticas, Club Nàutic S'Arenal, Trofeo CNA, vela, regata, Optimist, CamEl Trofeo CNA, campeonato de Mallorca, corona a sus ganadores
left right close
Suscríbite a nuestra newsletter x